Главная Статьи Подбор ТОР-менеджеров
Подбор ТОР-менеджеров Печать

Партия, дай порулить!…

Чтобы «перекупить» эффективного топ-менеджера компании необходимы не только деньги


Существует расхожее выражение, мол, «за деньги можно купить все». А если речь идет о человеке, который на рынке труда продается и покупается как товар, то, следовательно, и его. Вопрос здесь только один – в цене. Но, как показывает практика, далеко не всех специалистов, особенно из сферы «топов», можно привлечь «длинным рублем». Сегодня все больше менеджеров совершают «иррациональные» поступки, отказываясь от высокооплачиваемой, но… неинтересной работы


Стандартный запрос

«Организация примет на работу руководителя направления. З/п высокая: оклад+проценты. Условия работы: полный рабочий день. Обязанности: повышение эффективности продаж, увеличение доли компании на рынке, разработка стратегии развития направления, осуществление оперативного руководства коммерческой деятельностью, управление ценообразованием, отчетность, административная деятельность, разработка мотивации персонала и т.д. и т.п.», - примерно так звучит запрос о поиске топа на сайтах с объявлениями о работе и в аналогичных изданиях. К этому часто добавляется наличие специального, желательно бизнес-образования.

«Уровень образования – отличительная черта любого руководителя, это одна из его неизменных визитных карточек, - комментирует директор представительства компании KellyServices в Самаре Лариса Баклыкова. - В наше время существует широкий выбор различных направлений получения бизнес-образования: президентская программа переподготовки управленческих кадров, второе высшее образование в области менеджмента и финансов. Одним из наиболее «модных» является получение квалификации «Мастер Бизнес-Администрирования» (MBA)». Программу MBA сейчас предлагают многие российские экономические ВУЗы, хотя большинство руководителей предпочитают проходить обучение в западных учебных заведениях. Однако до сих пор эта практика недостаточно распространена. Большинство региональных топ-менеджеров пока не прошли такое специальное обучение».

Такие принципиальные требования к топ-менеджеру обусловлены тем уровнем ответственности, который на них ложится. «Основными его задачами в современной компании являются ее рост и развитие, повышение конкурентоспособности и, как следствие, увеличение рыночной капитализации компании, - объясняет директор по рекрутингу компании «Бизнес-персонал» Оксана Воронова. - Топ-менеджер становится ключевой фигурой в бизнесе. От его профессионализма, деловой хватки, умения управлять зависит если не судьба, то уж точно процветание компании. Понимая всю важность этого вопроса, компании крайне заинтересованы в привлечении на ключевые посты талантливых управленцев».

Однако рынок управленцев высокого уровня сформировался недавно и с самого начала произошел отток самостоятельной активной «крови» в собственный бизнес. Поэтому, по словам Оксаны Вороновой, сегодня существует две категории топ-менеджеров – собственно владельцы бизнесов и наемные менеджеры. И те, и другие не размещают свое резюме в Интернете и не отправляют их работодателям. По этой причине вопрос формирования правильной мотивации потенциальных кандидатов выходит на первый план.

Однако здесь появляется ряд проблем, связанных в том числе и с ростом конкуренции со стороны московских и иностранных специалистов. «В действительности, тенденции развития регионального рынка в настоящее время таковы, что с каждым годом все большее количество федеральных игроков приходит в Самару. В большинстве этих компаний топ-менеджмент сосредоточен в Москве или другом городе, где находится головной офис. А это является сдерживающим фактором для развития карьеры многих успешных менеджеров среднего звена, - рассказывает директор КА «Ультра-Стафф» Алексей Захаров. - Возможность реализовать себя появляется у них только в рамках самарских компаний или компаний, имеющих в Самаре действительно большое представительство, например производство».

Помимо этой проблемы ряд вопросов возникает в области дополнительных гарантий и возможностей принимаемого на работу топ-менеджера. Ведь денежная мотивация, по исследованиям специалистов, привлекательна только два месяца.После этого высокая зарплата воспринимается как должное и перестает быть действенным фактором роста эффективности, а иногда и лояльности отношения к фирме-работодателю.

Личные амбиции, дальнейший профессиональный рост, дополнительные возможности реализации – все это заставляет специалистов такого уровня думать несколько дальше.

Предоставляя топ-менеджеру многие из этих гарантий, работодатель зачастую все равно рискует потерять его. И причин тому несколько. Во-первых, по замечанию специалистов в области рекрутинга, часто руководители дают слишком много власти топ-менеджерам, проявляя лояльное отношение к их деятельности. Тем самым у сотрудников формируется устойчивое представление о том, что их деятельность не нужна или не интересна, что проделанную работу никто не замечает. Отсюда – разочарование, потеря прежней заинтересованности. Или, наоборот, руководители ставят топ-менеджеров в слишком жесткие рамки, диктуют, возлагают необоснованно высокую ответственность не только за свою деятельность, но и за деятельность сторонних людей. Как итог – сотрудник, что называется, «перегорает», устает и решает уйти из компании.


Совместить несовместимое

Как отмечает специалист по подбору персонала компании «АНКОР» Наталья Клентак, топ-менеджеры востребованы в компаниях абсолютно всех сфер, но в Самаре чаще это крупные производственные, телекоммуникационные и торговые компании, а также банки и страховые компании. Все эти сферы деятельности требуют особой активности и ответственности топ-менеджеров. От их ухода часто зависит судьба всей компании. Понимая это, грамотные руководители стремятся обезопасить себя, предлагая продуманный пакет дополнительных гарантий кандидату. Тем более что средний срок, на который заключается договор с топ-менеджером, составляет 1-3 года.

Конечно, размер компенсаций важен, но не менее важны факторы сложности поставленных задач, масштаб реализуемого проекта, т.е. для любого топ-менеджера новая работа всегда является очередной ступенью роста – профессионального, карьерного и личностного. Компенсационный пакет для топ-менеджеров имеет постоянную и переменную часть.

«Постоянная часть компенсационного пакета - фиксированная заработная плата – устанавливается изначально, платится за то, что топ-менеджер обладает определенным количеством знаний, умений, навыков, которые позволяют ему решать поставленные перед ним задачи», - отмечает Оксана Воронова. Чем большим количеством компетенций обладает руководитель, тем выше будет фиксированная заработная плата. Заработная плата не зависит от результатов работы компании, достижений или ошибок топ-менеджера.

В качестве одной из последних тенденцией специалисты называют, что для многих топ-менеджеров «белая» заработная плата становится дополнительным стимулом для работы в той или иной компании. Очевидно, что «белая» заработная плата в умах современных руководителей связана с большей стабильностью, предсказуемостью и открытостью компании. В таких компаниях люди чувствуют себя более уверенно. Имея «белую» заработную плату, топ-менеджер также может пользоваться банковскими кредитами, что, безусловно, является довольно привлекательным.

Переменная часть компенсационного пакета состоит из выплат, напрямую привязанных к деятельности топ-менеджера. Чем более успешным руководителем он является, тем выше оказывается переменная часть его компенсационного пакета. Она может состоять из бонусов, опционов или участия в прибыли компании. «Бонус выплачивается по результатам деятельности топ-менеджера. Чем более высоких результатов он добился, тем более высокий бонус он может получить. Бонус составляет от 20 до 150% годовой заработной платы, выплачивается либо 1 раз в квартал, либо 2 раза в год, либо 1 раз в год», - объясняет Оксана Воронова.

Кроме того, по словам Алексея Захарова, помимо возможных материальных и нематериальных факторов компенсации, которые в каждом случае обсуждаются индивидуально, для профессионального топ-менеджера хорошей мотивацией является высокая степень свободы в принятии решений, возможность непосредственно влиять на бизнес-процессы и бюджетирование.

К этому директор Ассоциации управленческих кадров «Олимп» Наиль Таштабанов добавляет, что для многих топ-менеджеров является важным возможность иметь свою долю от прибыли компании, перспективы стать одним из собственников управляемой им компании. Только четко сформулированные задачи перед кандидатом и определение результатов, которые должны быть достигнуты за определенный период времени, а также продуманная система мотиваций – вот те критерии, которые являются залогом успешной работы топ-менеджера.


Резюме

  1. Денежная мотивация топ-менеджеров привлекает только первые 2 месяца работы.
  2. Более важной является нематериальная система оценки труда и возможность влиять на принятие важных для компании решений.
 

Добавить комментарий